Le programme est mis à jour régulièrement.

 

 

Présidents du congrès

 

Dr Eric GIBERT (Ivry-sur-Seine)
Président du congrès
Dr Henri LELLOUCHE (Herblay)
Président du congrès
Président du GRRIF

 

Programme scientifique

 

08h30

Accueil des participants

09h00

La place de l’intelligence artificielle dans la rhumatologie d’aujourd’hui et de demain
Dr Anna MOLTO (Paris)

09h30

Néo-innervations excessives : le premier motif des consultations en rhumatologie ?
Dr Jean-Marie BERTHELOT (Nantes)

10h00

Session scientifique sponsorisée
Avec le soutien institutionnel de Fidia

10h30

Pause et visite de l’exposition

11h15

Innovations et perspectives dans les SpA : voyage dans le futur
Pr Corinne MICELI (Paris) & Dr Pascal HILLIQUIN (Corbeil-Essonnes)
Avec le soutien institutionnel d’UCB Pharma

12h00

Anti-TNF dans la pratique libérale : comment assurer la transition ?
Dr Mathieu UZZAN (Créteil) & Dr Stéphan PAVY (Paris)
Avec le soutien institutionnel de Celltrion Healthcare

12h45

Cas cliniques d’imagerie | 1ère partie - Quiz
Pr Jacques MALGHEM (Bruxelles, Belgique)

13h05

Déjeuner

13h15 - 14h00

Salle CARLADES

Comment réussir son installation
Dr Eric GIBERT (Secrétaire Général du Conseil de l’Ordre du Val-de-Marne)

Session réservée aux rhumatologues en formation

14h15 

Levée de PIH : parlons de l’initiation des anti-IL17
Pr Philippe GOUPILLE (Tours)
Avec le soutien institutionnel de Lilly

14h45 

Session scientifique sponsorisée
Avec le soutien institutionnel des Laboratoires Janssen

15h15 

Place de la rééducation dans la prise en charge de la capsulite rétractile de l’épaule
Dr Antoine FERENCZI (Bordeaux)

15h45 - 16h25 

Gestes et échographie en rhumatologieinterventionnelle - Sous l’égide du GRRIF
Modérateurs : Dr Henri LELLOUCHE (Herblay) et Dr Hervé ZAKARIAN (Saint-Raphaël)

15h45

Meilleures indications des Prp aux membres inférieurs
Dr Jimmy GROSS (Créteil)

16h05

Meilleures indications des Prp aux membres supérieurs
Dr Jeremy MAILLET (Paris)

16h25

Pause et visite de l’exposition

16h55 

Atelier de perfectionnement sur échographe : la main, le coude et le poignet
Dr Eric GIBERT (Ivry-sur-Seine) - Dr Jimmy GROSS (Créteil)
Dr Jeremy MAILLET (Paris) - Dr Isabelle SACCO (Paris)

17h25 

Cas cliniques d’imagerie | 2ème partie - Réponses et remise de prix
Pr Jacques MALGHEM (Bruxelles, Belgique)

17h55

Clôture du congrès